O JOGO

Santa Bárbara e Americana dominam o Circuito

Júlia Campana Romi foi campeã em duas categorias do Circuito

Júlia Campana Romi foi campeã em duas categorias do Circuito

O Circuito Aberto de Raquetinha divulgou esta semana o ranking final da temporada 2019 e os jogadores de Santa Bárbara d´Oeste e Americana dominaram a competição. Os barbarenses ficaram no topo de cinco categorias, enquanto os americanenses fecharam na liderança de quatro. São Paulo, Campinas e Cerquilho venceram uma categoria cada.

Santa Bárbara foi campeã com Edmilson Santos (Cabeça), na categoria Masculino D; Giovanna Pompermayer, na Feminino B; Francielli Bueno Amaral, na Feminino C; Sérgio Surge e Giovanna Pompermayer, na Mista B; e Talita Covolan e Ricardo Covolan, na Mista C.

Já Americana conquistou títulos com Gabriel Campana (Bibi), na Masculino B; Alessandro Batistioli (Garga), na Iniciante; Júlia Campana Romi, na Feminino A; e Júlia Campana Romi e Gabriel Campana (Bibi), na Mista A.

Na Masculino A, principal categoria do Circuito, o campeão de 2019 foi Henrique Mello (Mindu), de Campinas, enquanto Alexandre Hocevar, de São Paulo, terminou em primeiro na Masculino A 45+. Fred Gaiotto, de Cerquilho, ficou na primeira colocação da Masculino C.

Gestor de plataforma esportiva e responsável pelo Circuito Aberto, Joel Olla Junior informou que a festa de premiação aos melhores de 2019 será realizada na segunda quinzena de janeiro, em local e data ainda a serem definidos.

A temporada teve total de 10 etapas, entre fevereiro e novembro, passando por Bragança Paulista (HWT Sports), Santa Bárbara d´Oeste (Esporte Clube Barbarense e Winner Academia), Capivari (Capivari Clube), Americana (Clube do Bosque e Americana Tennis Center), Valinhos (Na Quadra), Nova Odessa (Clube Amizade de Tênis), Piracicaba (Clube Cristovão Colombo) e Santos (Tênis Clube).

TOP 3

JOGADORES                    PONTOS

MASCULINO A

1º) Henrique Mello           1450

2º) Gabriel Pitta            1250

3º) Michael Denegri          1205

MASCULINO A 45+

1º) Alexandre Hocevar        1850

2º) Luiz Carlos Pucci        1450

3º) Rafael D´Agostini        1130

MASCULINO B

1º) Gabriel Campana          910

2º) Robson Ferro             775

3º) Júlia Campana            715 *

  • Júlia também joga em chaves masculinas

MASCULINO C

1º) Fred Gaiotto             1325

2º) João Chelequim           940

3º) João Rosário             880

MASCULINO D

1º) Edmilson Santos          765

2º) Rodney Silva             680

3º) Ricardo Camargo          675

FEMININO A

1º) Júlia Campana            1800

2º) Giovanna Campana         1340

3º) Débora Costa             585

FEMININO B

1º) Giovanna Pompermayer     1195

2º) Marina Godoy             1040

3º) Daiana Galbiati          800

FEMININO C

1º) Francielli Amaral        1000

2º) Milena Consulin          845

3º) Mariana Jensen           845

INICIANTE

1º) Alessandro Batistioli    775

2º) Walter Ganciar           550

3º) Marcos Camargo           500

MISTA A

1º) Júlia Campana            2195

2º) Gabriel Campana          1478

3º) Rafael Oliveira          1369

MISTA B

1º) Sérgio Surge             1430

2º) Giovanna Pompermayer     1295

3º) Leandro Esperidião       1050

MISTA C

1º) Ricardo Covolan          680

2º) Talita Covolan           680

3º) Luciane Manzatto         610