O JOGO

Esportistas vão à Câmara, dia 15, receber premiação

O kartista Oswaldinho Nogueira é um dos nomes indicados pela Secretaria de Esportes

O kartista Oswaldinho Nogueira é um dos nomes indicados pela Secretaria de Esportes

Dezenas de esportistas de Americana vão à Câmara de Vereadores, no próximo dia 15, para receberem o prêmio “Destaques Esportivos”. A solenidade está marcada para as 19h30, no plenário do Poder Legislativo, no bairro Girassol.

A honraria será entregue a aproximadamente 70 agraciados, a grande maioria indicada por técnicos e coordenadores da Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude. Há também uma comissão que define mais alguns nomes à homenagem.

Durante a semana, O JOGO tentou junto à assessoria de imprensa da Câmara a relação dos nomes dos contemplados, mas a informação é que a lista será divulgada entre hoje (1) e a próxima quarta-feira (6). No entanto, o jornal conseguiu com a Secretaria de Esportes os nomes de 55 indicados (veja quadro).

De acordo com Adriano Gasparini, que assessora o vereador licenciado e secretário de Meio Ambiente Odair Dias, autor do decreto legislativo que originou a homenagem, as indicações da secretaria são as que valem para a entrega do prêmio.

O “Destaques Esportivos” é entregue desde 2011, portanto, chega agora a nona edição. Não são agraciados apenas atletas, técnicos e dirigentes que tenham conquistas importantes, mas também aqueles que apresentam histórias marcantes de superação e que contribuem com o esporte.

INDICADOS PELA SECRETARIA DE ESPORTES

AEROMODELISMO – Cleison Richard Lopes e Samuel Bandini Bueno de Campos

ATLETISMO – Amanda Priscila e Jessé Carlos Silva

AUTOMODELISMO – Diego Garcia Terra

BASQUETE – Maria Eloisa Brelo e Lucas Tavano Pereira

BICICROSS – Julia Lorenlay Rocha Silva e Tiago Bueno Oliveira

BIRIBOL – Ricardo de Camargo Germano

BOCHA – José Fioretti

CICLISMO – Simone Pontello e Leonardo Faccini de Lima

DAMAS – Tatiane Barbosa e Renato Silva Rodrigues

ESPORTES ADAPTADOS – Cleusa de Godoy Gialone

FUTEBOL AMERICANO – Rafael Martins Ocana

FUTEBOL DE CAMPO – Giuliana Seabra de Souza e Patrick Silva Lobo de Oliveira

FUTSAL – Thainara Gabriel Araújo e José Valter Felizardo

GINÁSTICA ARTÍSTICA – Aline Trindade da Silva

GINÁSTICA RITMICA – Bianca Arroyo

HANDEBOL – Carolina Ferraz Caria e Vinicius Oliveira

JUDÔ – Karen Kauri Uga e João Pedro Alcântara Beraldo

KARATÊ – Natalia Suelen de Almeida e Paulo Eduardo Dias Junior

KART – Oswaldo Delfin Nogueira

MALHA – Adenir dos Santos

MOUNTAIN BIKE – Paulo Delarmelina

NATAÇÃO – Lorena Eduardo Lopes e Paulo henrique Jacomassi

TÊNIS DE MESA – Sara Maria Alcântara Martins e Giovani Starnini

TÊNIS – Sofia Scomparim Rosseti e Lucas Cherione

TRIATHLON – Thais Gava e Mateus Gardioni

TRILHA 4X4 – Ivo Denadai

TRILHA EM 2 RODAS – Tomaz Migliorelli

VÔLEI DE AREIA – Polina Sellin Turco e Felipe Giubbina Torini

VÔLEI – Raissa Thaynara Alves Faustino e José Eduardo Bonifácio

XADREZ – Samantha Messias Careta e Thiago Oliveira Andrade

JORNALISTAS – Rodrigo Alonso Silva e Manoela Fonseca

INDICAÇÕES ESPECIAIS -  Abimael Vilon Valadares, Odail de Oliveira, José Ruzzão, Aneluce da Silva Moreti Cruz e Nivaldo Alves de Lima