O JOGO

Camisa 10 e Unidos estreiam com goleadas na Super Copa

Cleber Rezende, o Binho, é técnico do Camisa 10: estréia positiva

Cleber Rezende, o Binho, é técnico do Camisa 10: estréia positiva

A 1ª Super Copa Skimoni de Futebol de Base teve a disputa da segunda rodada neste domingo (16) e os times do Camisa 10 e do Unidos da Cordenonsi estrearam com goleadas.

O Camisa 10 enfrentou o Nova América, no campo do Torino, e fez 11 a 0 no sub-12 e sub-14, 6 a 0 no sub-10 e 4 a 0 no sub-16. Já o Unidos da Cordenonsi jogou em casa contra o Morada do Sol e aplicou 8 a 0 no sub-14, 4 a 0 no sub-16 e 4 a 1 no sub-10.

O Guarani, no sub-19 e sub-16, e o Colorado, no sub-16, venceram pela segunda vez. No total, a rodada teve 65 gols em 16 jogos, média de 4,06. Confira todos os resultados:

SUB-10

Parque Gramado 0×0 Colorado

Nova América 0×6 Camisa 10

Guarani 3×1 Rio Branco Eterno

Unidos da Cordenonsi 4×1 Morada do Sol

SUB-12

Parque Gramado 0×0 Colorado

Nova América 0×11 Camisa 10

Guarani 1×1 Rio Branco Eterno

Unidos da Cordenonsi 2×0 Morada do Sol

SUB-14

Parque Gramado 0×1 Colorado

Nova América 0×11 Camisa 10

Guarani 2×0 Rio Branco Eterno

Unidos da Cordenonsi 8×0 Morada do Sol

SUB-16

Parque Gramado 0×4 Colorado

Nova América 0×4 Camisa 10

Guarani 1×0 Rio Branco Eterno

Unidos da Cordenonsi 4×0 Morada do Sol

Após duas rodadas, a Super Copa Skimoni apresenta a seguinte classificação:

SUB-10

Grupo A

1º) Guarani – 6 pontos

2º) Camisa 10 – 3

3º) Adia – 3

4º) RB Eterno – 0

5º) Nova América – 0

Grupo B

1º) Colorado – 4 pontos

2º) Unidos – 3

3º) Gramado – 2

4º) Morada – 1

5º) Ipiranga – 0

SUB-12

Grupo A

1º) Guarani – 4 pontos

2º) Camisa 10 – 3

3º) Adia – 3

4º) RB Eterno – 1

5º) Nova América – 0

Grupo B

1º) Colorado – 4 pontos

2º) Unidos – 3

3º) Gramado – 3

4º) Ipiranga – 0

5º) Morada – 0

SUB-14

Grupo A

1º) Camisa 10 – 3 pontos

2º) Guarani – 3

3º) Nova América – 3

4º) Adia – 1

5º) RB Eterno – 1

Grupo B

1º) Colorado – 4 pontos

2º) Unidos – 3

3º) Gramado – 3

4º) Ipiranga – 0

5º) Morada – 0

SUB-16

Grupo A

1º) Guarani – 6 pontos

2º) Camisa 10 – 3

3º) Adia – 3

4º) RB Eterno – 0

5º) Nova América – 0

Grupo B

1º) Colorado – 6 pontos

2º) Unidos – 3

3º) Gramado – 3

4º) Ipiranga – 0

5º) Morada – 0

A terceira rodada será realizada no próximo dia 30, com jogos nos campos do Santa Maria, Torino, Cordenonsi e Morada do Sol.

Zaramelo Jr.

O JOGO

agosto 16, 2015