O JOGO

Após cerimonial, Nacional agora tem primeiros jogos

Rosana Giovannetti Moliterno participou da solenidade de abertura

Rosanna Giovannetti Moliterno participou da solenidade de abertura

Com a presença da ex-jogadora Magic Paula, presidentes de instituições e dirigentes esportivos, o cerimonial de abertura do 1º Torneio Nacional ADCF Unimed Sicoob UniMais de Basquete Feminino – categoria sub-17 – foi realizado na noite desta segunda-feira [17], no ginásio da Praça de Esportes “Marcos Antonio Gobbo”, no Jardim São Paulo.

Além do desfile das 10 equipes participantes e discursos, houve homenagem ao médico Rafael Moliterno Neto, um dos principais responsáveis pela implantação, no final dos anos 90, do projeto da modalidade em Americana, falecido em agosto de 2015. Sua esposa Rosanna Giovanneti Moliterno esteve na solenidade, assim como a filha Natália e o genro Sven Feistel.

>> Clique aqui e veja galeria de fotos <<

Emerson Assis e Armando Fornari, presidentes da Unimed e Sicoob UniMais, respectivamente, afirmaram que a edição de 2017 não será a única do Torneio Nacional e que outras acontecerão ao longo dos anos.

O secretário de Esportes de Americana, Osvaldo Klein Neto [Foca], levantou a possibilidade da praça de esportes do Jardim São Pedro ser transformada em centro de excelência das categorias de base do basquete, tanto feminino como masculino.

Magic Paula fez palestra a jogadoras e técnicos na escola Magi

Magic Paula fez palestra a jogadoras e técnicos na escola Magi

À tarde, duas horas antes do início da solenidade, Magic Paula foi até a escola Magi, no Jardim São Paulo, e fez palestras as jogadoras e técnicos.

Na competição individual realizada antes do cerimonial, as jogadoras vencedoras foram Maiara Dias, de Guarulhos, nos lances livres; Tainá Magalhães, de Itatiba, nos 3 pontos; e Gabriely, de Valinhos, nas habilidades e bandejas. Cada uma delas recebeu o Troféu “Rafael Moliterno Neto” e um celular da Sicoob.

Os primeiros jogos acontecem nesta terça-feira [18], no ginásio do São Pedro, com a seguinte programação:

8h10 – Colégio Santa Emília [Olinda] x APVD/Colégio Atopp [Londrina]

10h – ASP Club/LightCity [Rio de Janeiro] x Prefeitura de Itatiba

11h30 – Bradesco [Osasco] x Apagebask [Guarulhos]

13h – COC/Foz Basquete [Foz do Iguaçu] x Búfalos Basquete [Valinhos]

14h30 – Unimed/Sicoob [Americana] x Colégio Santa Emília [Olinda]

16h – Indians Basquete [Tupã] x ASP Club/LightCity [Rio de Janeiro]

17h30 - Búfalos Basquete [Valinhos] x Prefeitura de Itatiba

19h - APVD/Colégio Atopp [Londrina] x Unimed/Sicoob [Americana]

As finais estão previstas para sábado [22].

Mais detalhes na edição de sexta-feira [21] do O Jogo.

Texto e fotos: Zaramelo Jr. > O Jogo