O JOGO

Americana se dá bem na abertura do Circuito´19

Giovana Pompermayer e Marina Godoy foram campeãs na Feminino B

Giovana Pompermayer e Marina Godoy foram campeãs na Feminino B

Americana se deu bem na etapa que marcou a abertura da temporada 2019 do Circuito de Raquetinha, durante o final de semana (9 e 10), no complexo de saibro e piso rápido da academia HWT Sports, em Bragança Paulista. Das 13 categorias e seis sub-categorias, os americanenses foram campeões em oito e vices em 10, mais uma vez evidenciando a força da cidade na modalidade.

A etapa teve total de 84 duplas e, além de Americana, outras cidades que também fizeram campeões foram Mogi Mirim, Campinas, Araras, Santos, São Paulo, Santa Bárbara d´Oeste, Jundiaí, Araras e Tatuí. O Circuito volta à cena em março, entre os dias 28 e 31, nas quadras de saibro do Esporte Clube Barbarense, em Santa Bárbara.

As duplas de Americana campeãs em Bragança Paulista foram Giovanna Campana e Júlia Campana, na Feminino A; Giovana Gobbo e Mariana Macris, na Feminino C; Isabela Camargo e Luiza Rechinelli, na Feminino C consolação; Marcus Camargo e Guilherme Silva, na Iniciante; Fabiane Bellan e Robson Ferro, na Mista B consolação; e Lucas Azanha e Mariana Macris, na Mista C.

Print

As americanenses Marina Godoy, em parceria com a barbarense Giovanna Pompermayer, na Feminino B, e Júlia Campana, em parceria com Diego Montero, de Jundiaí, na Mista A, também conquistaram título na primeira etapa do ano do Circuito.

Na categoria A, que reúne os jogadores de elite da raquetinha, os campeões foram Gabriel Pitta, de Mogi Mirim, e Henrique Mello (Mindu), de Campinas, com vitória por 8 a 5 sobre Eduardo Bertola, de Cerquilho, e Henrique Defavari, de Americana.

Para o responsável pela organização do Circuito Aberto de Raquetinha, Joel Olla Junior (Jolla), a etapa de Bragança Paulista atingiu as metas, principalmente por ser início de temporada. A tendência, de acordo com Jolla, é que o número de participantes cresça nas próximas rodadas.

JOGOS FINAIS

45+

Alexandre Hocevar/Luiz Meza 9×7 Fábio Torina/Rafael D´Agostini

B 45+

Altamiro Soares/João Azevedo 8×5 Hugo Santiago/Venicio Maluf

A

Gabriel Pitta/Henrique Mello 8×5 Eduardo Bertola/Henrique Defavari

B

Felipe Farias/Lucas Davini 8×1 Gabriel Campana/Robson Ferro

C

Christian Opatmy/Eduardo Cavalcante 8×5 Claudinei Silva/Luís Fonseca

C CONSOLAÇÃO

João Neto/Raffaele Netto 8×6 Luiz Rodrigues/Paulo Félix

D

João Menano/Tiago Menano 8×6 Edmilson Santos/Ricardo Camargo

D CONSOLAÇÃO

George Esperidião/Leonardo Espiridião 9×8 Rafael Finetto/Rafinha Finetto

FEMININO A

Giovanna Campana/Júlia Campana 8×5 Débora Costa/Juliana Rangel

FEMININO B

Giovanna Pompermayer/Marina Godoy 8×3 Cris Manso/Regina Cardenuto

FEMININO C

Giovana Gobbo/Mariana Macris 8×1 Mariana Jensen/Milena Consulin

FEMININO C CONSOLAÇÃO

Isabela Camargo/Luiz Rechinelli 8×1 Ana Conte/Ondina Aguiar

INICIANTE

Marcus Camargo/Guilherme Silva 8×3 Moncler Sgubin/Eduardo Costa

MISTA A

Júlia Campana/Diego Montero 8×6 Juliana Rangel/Rafael Duarte

MISTA B

Alessandra Scurti/Raffaele Netto 8×6 Andreia Pavanelli/Rafael Finetto

MISTA B CONSOLAÇÃO

Fabiane Bellan/Robson Ferro 8×1 Cris Manso/Moncler Sgubin

MISTA C

Mariana Macris/Lucas Azanha 8×2 Carla Garcia/Rafinha Finetto

MISTA C CONSOLAÇÃO

Daniela Monteiro/Edmilson Santos 8×3 Letícia Boin/Matheus Zanardo