O JOGO

9 times despontam no minicampo do Flamengo

Rodada no Flamengo teve jogos com disputas intensas em todas categorias

Rodada no Flamengo teve jogos com disputas intensas em todas categorias

Após a realização de duas rodadas, nove times já despontam no Campeonato de Minicampo “Supermercados Pague Menos”, no Flamengo. Com 100% de aproveitamento em dois jogos, Kintal Lanches (interjovem), Kórpore (intersenior), Agropet Mineiro (senior), Pague Menos, Americana Guinchos e Dry Gesso (super senior), Cartuchos Express (pré-mirim), Bazanella (mirim) e Ameristamp (infantil) são os destaques neste início de competição.

Entre os adultos, a rodada da semana passada teve 101 gols em 18 jogos, média de 5,6. Algumas goleadas foram registradas, como Pastelaria do Porfírio 7×4 Castelinho Educação e Americana Guinchos 5×1 Eraldo Tintas, no super senior; Top Collor 2×8 Cimentolit e Pague Menos 3×7 Red Hot Comunicação, no intersenior.

O destaque individual da rodada foi Alan Gil Ferro, que marcou 4 gols na goleada da Red Hot. Já a camisa do “Inacreditável Futebol Clube” foi para Dino, atacante do Dino Automóveis, que pisou na bola em vários lances.

Alguns jogadores já começam a mostrar o faro apurado de gol e abrem vantagem na artilharia. Os principais goleadores neste momento são Danilo Deltreggia (Pague Menos) e Guilherme Sanches (Cartuchos), com 5 gols no pré-mirim; Nicola Buosi (Bazanella), com 6 no mirim; João Victor (Carpetex), com 4 no infantil; Lucas Rocha (Avante), com 5 no interjovem; Alan Gil (Red Hot), com 6 no intersenior; Adriano Francisco (São Lucas Saúde), com 4 no senior; e Manoel Balbino (Porfírio), com 5 no super senior.

A movimentação será intensa nos próximos dias com a realização de mais uma rodada. A programação é a seguinte:

INTERJOVEM

Amanhã (1) – 14h30 – Avante x Olha o Churros e JC Limpadora x GSB Ambiental; 15h40 – Kintal x Jornal NO e Ameripesca x Burg´s Hamburgueria.

Domingo (2) – 9h15 – GSB Ambiental x Avante, Burg´s x Kintal, Olha o Churros x JC Limpadora e Jornal NO x Ameripesca.

FEMININO

Amanhã (1) – 15h40 – Esper Embalagens x Max Limp.

INTERSENIOR

Hoje (31) – 19h15 – Pague Menos x A&J Lavanderia e 20h15 – Red Hot x Kórpore.

Amanhã (1) – 15h30 – PB Telhas x Top Collor e 16h40 – AR2 Arquitetura x Cimentolit.

SENIOR

Hoje (31) – 19h15 – Samuel Veículos x São Lucas e 20h15 – Ecosu Sucatas x Agropet Mineiro.

Amanhã (1) – 15h30 – Mark Freios x Colin´s Ferramentas e 16h40 – CRF Fisioterapia x Dino.

SUPER SENIOR

Hoje (31) – 19h15 – DryGesso x Ameristamp e Biscoitam x Prato Quente; e 20h15 – DPaschoal x Americana Guinchos e Eraldo Tintas x Pastelaria Porfírio.

Amanhã (1) – 16h50 – Castelinho x Pague Menos.

PRÉ-MIRIM

3ª feira (4) – 19h15 – Pague Menos x Cartuchos Express e Kintal x Boi Que Mia.

MIRIM

3ª feira (4) – 19h15 – Tefy Fios x Z Sport e 20 horas – Brandili x Bazanella.

INFANTIL

3ª feira (4) – 20 horas – Ameristamp x Peixaria Oceana e Lê Petti x Restaurante Sushidô.

5ª feira (6) – 19h15 – Ameristamp x Limpadora Carpetex.

Texto: Zaramelo Jr.